Andalucía deportiva

Campeonato del Mundo sprint absoluto y adaptado de piragüismo

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 1 mes
Se celebra desde este jueves en Copenhague (Dinamarca) con los diplomas olímpicos del Club Náutico Sevilla Pablo Martínez y Tano García de la Borbolla (C-2 y C-4 500) y el paralímpico Javier Reja (KL2 y VL3 200).
  
Tres son los representantes del Club Náutico Sevilla incluidos en la selección española de piragüismo que participa desde este jueves en los Campeonatos del Mundo sprint absoluto y adaptado. La competición intercontinental se celebra hasta el domingo 19 en Copenhague (Dinamarca) con la participación de los diplomas olímpicos Pablo Martínez y Cayetano García de la Borbolla y el paralímpico y excampeón mundial Javier Reja.
 
Por orden de participación, el polivalente Javi Reja, paralímpico en los Juegos de Río en piragüismo y diploma en Tokio en remo adaptado, modalidad en la que acariciaba la medalla en skiff (PR1) al ser cuarto en la final, será el primero en comparecer en la cita mundialista, en la que hará doblete. Para empezar, el que fuera campeón mundial y europeo de paracanoa (VL3) debutará en el lago Bagsvaerd a las 9:10 horas del jueves en la primera serie de la categoría KL2 200 metros, con la que acudiera por primera vez a unos Juegos en 2016. 
 
Los tres primeros clasificados pasarán directamente a la final (sábado, 10:38 h), mientras que los restantes deberán disputar las semis, a las 11:35 del mismo jueves con otras tres billetes en liza para la lucha por las medallas.
 
Posteriormente, Reja tomará parte en la tercera eliminatoria de la categoría adaptada de canoa VL3 200 metros, fijada a las15:50 horas. En este caso, sólo el primer clasificado de las tres mangas accederá a la final A (viernes, 15:47 h). Los restantes palistas deberán disputar las semifinales, a partir de las 11:00 del viernes.
 
De la misma forma que Javi Reja, sus compañeros en el Club Náutico Sevilla Pablo Martínez y Tano García de la Borbolla, diploma olímpico en los Juegos de Tokio en C-2 1.000 metros, defenderán el pabellón español en otras dos pruebas: C-2 y C-4 500 metros. Su debut en el Mundial absoluto será el viernes a las 10:09 en la prueba doble, en la que ya fueron esta temporada campeones de la Copa del Mundo de Hungría el pasado mes de mayo.
Los tres mejores de cada manga accederán a la lucha por las medallas, el domingo a las 11:42 h. De lo contrario, accederán a las semifinales, el mismo viernes a las 16:37.
 
En C-4 500, compartiendo barco con el gallego Adrián Sieiro y el balear Joan Moreno, disputarán de forma directa la gran final, con ocho países en liza, el sábado a partir de las 12:48 horas.
 
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Primera jornada de la IV Sevilla International Rowing Masters Regatta

Tras la confirmación de inscripciones y la recepción oficial a los participantes en el Real Alcázar, este sábado se celebran las primeras pruebas en el CEAR La Cartuja, de 9:30 a 16:56 horas.

Definidas las semifinales del XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Los dos primeros favoritos, el granadino Gabriel Elicha y el cacereño Sergio Dávila, se citan este viernes en la penúltima ronda del Club Náutico con Charly Sejeau y Alejandro Turriziani, respectivamente.

La Sevilla International Rowing Masters Regatta vuelve a escena

La cuarta edición, presentada este jueves en el CEAR La Cartuja, congrega de viernes a domingo a medio millar de remeros de un total de diez países, incluyendo la jornada inclusiva ‘Rema. Compite. Vive’.

El C.W. Dos Hermanas PQS debuta como local en la categoría de bronce nacional

El conjunto sevillano recibe al Zulux C.W. Elx (sábado, 16:30 h) en la segunda jornada de Segunda masculina con el objetivo de estrenar su casillero de puntos.

Arranca el XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Se celebra hasta el sábado en las instalaciones del Club Náutico Sevilla con un cuadro internacional de 16 jugadores en el que parten como favoritos el granadino Gabriel Elicha y el defensor del título, el cacereño Sergio Dávila.

Concluyen los Juegos Deportivos Municipales de remo

La tercera y última jornada, de nuevo con el remoergómetro como protagonista en el C.D. IFNI, reparte sus victorias entre Club Náutico Sevilla, vencedor absoluto de la competición; y Real Círculo de Labradores, tercer clasificado 2021 tras el [...]

La cantera del waterpolo nazareno inicia con nota el calendario andaluz

Los equipos del C.W. Dos Hermanas PQS se estrenan en las ligas andaluzas acumulando cuatro victorias, un empate y una sola derrota en la primera jornada.

Travesía del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias

Unos 230 de nadadores han tomado parte en la cuarta edición de la prueba a beneficio de la Fundación Vicente Ferrer, que ha concluido con la victoria en la prueba reina del representante del club anfitrión Carlos Díaz y la asturiana Aroa Silva.

Reacción sin premio del C.W. Dos Hermanas PQS

El equipo nazareno cae a domicilio al Encinas de Boadilla madrileño por 11-10 en la primera jornada de Segunda Nacional masculina.

Encuentro de remo inclusivo 'Rema. Compite. Vive'

La Federación Andaluza de Remo programa en el CEAR La Cartuja (Sevilla) una jornada de sensibilización y reconocimiento para la que ya han confirmado su participación un centenar de mujeres que han superado el cáncer de mama.

El C.W. Dos Hermanas PQS inicia la liga en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos comienzan el curso 21/22 en la piscina del Encinas Boadilla madrileño (sábado, 18:30 h) con el objetivo de luchar por una plaza para la fase de ascenso.

Tenis: XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Abierto el plazo de inscripción, hasta el día 10, para la competición a celebrar en el Club Náutico Sevilla del 13 al 16 de octubre.

IV Travesía del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias

Se disputa el próximo sábado sobre las distancias de 500, 1.500 y 3.000 metros con unos 300 nadadores, que podrán realizar su inscripción hasta el día antes en una cita cuya recaudación va destinada a la Fundación Vicente Ferrer.

Copa de Andalucía de la clase ILCA

La flota del Club Náutico Sevilla logra tres podios en aguas malagueñas con Enrique Muñoz, vencedor en ILCA 4; Carmen Antequera, vencedora en ILCA 6; y Miguel Muñoz, tercero en ILCA 6.

Los Campeonatos de Andalucía de yolas y velocidad, para Real Círculo de Labradores y Club Tiempo Libre El Ejido

Reparto de medallas entre Real Círculo de Labradores, el local Club Tiempo Libre El Ejido, Real Club Mediterráneo de Málaga, Club Náutico Sevilla, Marítimo Linense, Remeros Veteranos de Sevilla y C.R. San Jerónimo.

Subtítulo para las anfitrionas del Trofeo Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo 'Dos Hermanas juega limpio'

El C.W. Dos Hermanas PQS cede en la final femenina ante el C.N. Sant Andreu de División de Honor, siendo tercero en la masculina tras C.W. Sevilla y C.D.W. Málaga.

Recital del remo andaluz en el Mundial de remo de mar

Recital del remo andaluz en Oeiras (Portugal) al lograr dos oros, una plata y cuatro bronces por medio de representantes de Real Círculo de Labradores, Club Náutico Sevilla y Real Club Mediterráneo, además del malagueño Adrián Miramón.

Los Campeonatos de Andalucía de yolas y velocidad, en El Ejido con participación hispalense

La doble cita autonómica de remo se celebra este fin de semana en El Ejido con la participación de siete clubes de Almería, Cádiz, Málaga y Sevilla.

Trofeo Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo 'Dos Hermanas juega limpio', desde este viernes en Los Montecillos

Se disputa entre el viernes y el sábado en el C.D.M. Los Montecillos con el C.W. Dos Hermanas PQS aspirante al título tanto en el triangular femenino como el masculino.

Doble Medalla al Mérito deportivo para el C.W. Dos Hermanas PQS

La Gala de la RFEN distingue a las internacionales del club nazareno Reyes Díaz y Aroa Sánchez por el bronce logrado con la selección española en el Europeo cadete.